Конспект НОД Раздел: Аппликация. Тема: «Морские картины

Съездили со своим малышом на море или быть может только собираетесь? А может в детском саду или в школе дали задание сделать красивую объемную аппликацию на тему море или как я провел это лето?!

Предлагаем Вашему вниманию простой мастер класс по изготовлению удивительно красивой и оригинальной игровой объемной аппликации Море.


Необходимые материалы:

Одноразовые картонные тарелки;

Краски;

Ножницы;

Цветная бумага;

Клей;

Деревянная шпажка;

Черный маркер.

Изготовление:


Переверните одноразовую картонную тарелку вверх дном и приступайте к созданию фона для будущей аппликации Море. Нарисуйте синее море и голубое небо. Ровно по центру разрежьте тарелку, тем самым разграничивая нарисованное море и небо.

Теперь можно приступать к самой аппликации, ведь фон для нее готов.

К деревянной шпажке приклейте корпус будущего корпуса парусника, а также парус и флажок (см. фото). Детали парусника можно пририсовать черным маркером.


Теперь можно вырезать веселое солнышко, забавных рыбок, пушистые облака. Детали так же прорисовываем черным маркером, а затем разукрашиваем детали аппликации. Клеим все к фону.


Теперь продеваем в разрез тарелки готовый парусник на деревянной шпажке и отправляемся в путешествие по морю. Ваш малыш будет в восторге, ведь он своими собственными руками сделал самую настоящую игрушку.

Светлана Разилова

В поисках интересной и доступной техники для объемной аппликации я вспомнила , как мы делали закладки для книг. Сложив пополам лист цветной бумаги, мы делали разрезы елочкой, а потом переплетали,получалось ажурное двухцветное плетение. Я подумала, что этот нехитрый прием может пригодится для изображения чешуи рыб. Сказано, сделано. Получился симпатичный результат. Вот последовательность действий, может, кому-нибудь пригодится. Берем прямоугольник белой офисной бумаги, она легче складывается, но можно и альбомный лист, сгибаем вдоль пополам

Рисуем половину силуэта рыбки вместе с хвостом и плавниками.


Вырезаем рыбу по контуру, складываем обратно и рисуем полоски для надрезов.



Теперь откроем выкройку рыбки и переплетем полоски.



Плавники и хвост надо несколько раз сложить по форме плавников и хвоста. Если рыба большая, то ажурных полосок может быть три.



Водоросли можно сделать из полосок, слоенных гармошкой.


А вот, что у нас получилось.

Переплетение в белом цвете на темном фоне получилось неожиданно красивым. Эту работу мы приготовили для конкурса " Город у моря" и назвали " Обитатели Финского залива".Старшим детям было интересно поработать в технике ажурного плетения. Попробуйте и вы.

Публикации по теме:

Предлагаю вашему вниманию аппликацию в подарок папе. Такую аппликацию может выполнить ребёнок от 4-6 лет. Дети, которые ещё плохо вырезают,.

Увлекательное творчество детей средней группы к Всемирному дню авиации и КОСМОНАВТИКИ. Каждый день стараемся напоминать родителям о том,.

Добрый вечер дорогие МААМОВЦЫ! Разрешите представить вашему вниманию мастер класс по аппликации матрешки. Для этого нам понадобится: трафарет.

В нашей группе проходила тематическая неделя "Зимующие птицы" Мы с детьми решили сделать синичку. Это самая распространённая птичка в нашем.

Здравствуйте, коллеги. Приближается светлый праздник Пасхи. В этот день принято печь куличи, красить яйца. Уже не первый год, мы с детьми.

Хочу предложить вашему вниманию посмотреть как мы с коллегами, совместными усилиями завершили оформление в морском стиле пролета под лестницей.

Ильина Анна

Конспект занятия по художественно -эстетическому развитию,

изобразительная деятельность

в подготовительной группе

Ильиной Анны Андреевны.

Вид занятия : Обрывная аппликация .

Тема занятия : "Морские жители ".

Программное содержание :

Познакомить детей с обитателями морских глубин , расширять словарный запас.

Развивать у детей мелкую моторику рук.

Упражнять в работе с бумагой способом обрывания.

Развивать воображение, чувство цвета.

Совершенствовать навык работы с клеем.

Воспитывать интерес к природе и её обитателям.

Словарная работа : Активизация словаря - Морское дно , водоросли, медуза, осьминог, морская звезда .

Индивидуальная работа : Учить Вадика техники обрывания бумаги. Формировать у Вовы навыки работы с трафаретом.

Методы и приёмы : метод демонстрации, показ образца, показ способа действия (обрывания, приклеивания, демонстрация картин, иллюстраций, объяснение, рассказ, дидактическая игра, разгадывание загадок. ПРИЁМЫ : тренировка в обрывании на небольшие одинаковые кусочки, приём приклеивания деталей одинаковой формы.

Предварительная работа : рассматривание фотографий с изображением морских обитателей , разучивание физкультминутки "Рыбка рыбке говорила", Отгадывание загадок, Обведение изображений морских обитателей по трафарету.

Оборудование : Картинки с изображением морских обитателей , морского дна , фонограмма шума моря, голубой картон, клей, цветная бумага, кисточки, салфетки, трафарет осьминога, морской звезды , простые карандаши.

Ход непосредственно образовательной деятельности :

- Воспитатель : Ребята хотите попутешествовать по морю, полюбоваться его красотой, опуститься на морское дно .

- Дети : Да!

- Воспитатель : Хорошо тогда садитесь все красиво, спинку держите ровно , ножки поставьте вместе. Наше морское путешествие начинается.

Ребята закройте все глаза и повторяйте все за мной : Детский сад наш изменился,

В океан он превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать !

(На мольберте расположить изображение морского дна ) .

-Воспитатель : Ребята посмотрите на картинку вы кого-нибудь узнаёте?

-Дети : Да морская звезда , медуза, морской конёк .

-Воспитатель : Какие молодцы, почти всех назвали на картинке, а я сейчас проверю как вы отгадаете загадки о морских обитателях .

(на мольберте закреплять изображения)

1. Словно кактус на окне, на морсом живет он дне ? (Морской ёж ) .

Тело морского ежа похоже на шар , с длинными, многочисленными иглами. Морские ежи ползают по дну , и в основном питаются водорослями.

2. У него есть клешни очень цепкие они.

Может пятится назад. Узнаёте? Это. (краб) .

Посмотрите тело крабов покрыто прочным панцирем, передние ножки это мощные клешни, с помощью них крабы разрезают свою пищу и отправляют в рот.

3. Она прозрачна, как хрусталь,

Но очень больно жжётся

И в руки не даётся? (Медуза) .

Посмотрите у медузы полупрозрачное тело в виде зонтика или колокольчика. Добычу она захватывает с помощью щупалец. Медузы бывают очень маленькими и очень большими.

4. Она на небе не сияет

А в синем море обитает. (Морская звезда ) .

Ребята как вы думаете почему у неё такое название.

Дети потому что она похожа на звёздочку.

- Воспитатель : да правильно, многие виды морских звёзд ярко окрашены (в красный, оранжевый,

розовый, зелёный и синий цвет).Чаще всего они питаются моллюсками.

5. Кровь у него голубая,

Словно вода морская .

У него восемь ног,

Кто же это.? (Осьминог) .

Осьминог может менять форму тела и цвет. В спокойном состоянии он коричневый, когда напуган - белый, а когда раздражён - красный.

Ещё ребята кроме этих морских обитателей в море и океане обитают большое разнообразие красивых рыб, также акулы, киты, дельфины, морские черепахи , скаты и тд.

Вот какой интересный и удивительный морской мир .

А сейчас давайте мы с вами поиграем в игру. Перед вами два обруча, один с изображением воды, второй с зелёной травкой. Вам нужно, разложить животных и рыб в их среду обитания.

(Дети делают задание) .

Ребята молодцы правильно сделали, справились с заданием. А теперь вставайте возле своих стульчиков и мы немножко отдохнём.

Физкультминутка :

А над морем мы с тобой!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги, пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою!

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(включить фонограмму шума моря)

-Воспитатель : Садитесь поудобней и посмотрите что я для вас приготовила, это трафареты морских жителей - морской звезды и осьминога . Я предлагаю вам выбрать кого вы хотите сегодня сделать. Перед вами лежит голубой картон, ложем его перед собой, берём выбранные вами трафареты и обводим их по контору. Далее берём цветную бумагу которая у вас на столе, обрываем её на мелкие, одинаковые кусочки у вас их должно получится много. После этого берём эти кусочки цветной бумаги, намазываем их клеем и обклеиваем ваших морских жителей .

Ребята чтобы ваши работы получились ещё красочней, давайте мы с вами сделаем ещё водоросли. Берём зелёную бумагу обрываем полоску, сомните её намажьте клеем и приклейте внизу листа и так несколько таких сделайте.

Итог занятия :

Давайте мы с вами все ваши работы сложим на одном столе и рассмотрим их. Ребята у вас очень красиво получилось, мне очень нравятся все рабы вы хорошо постарались.

А где мы с вами побывали на занятии ?

Дети (На морском дне ) .

И что нового вы для себя узнали?

Дети (много новых морских жителей ) .

А теперь возьмите свои работы и давай те повесим их на нашу выставку.

Публикации по теме:

Цели: Познакомить детей с некоторыми обитателями подводного мира,разучить русскую народную игру "Карась и щука", учить аккуратно вырезать.

Конспект комплексного занятия «Мы - жители планеты Земля» Конспект комплексного занятия. Тема: “Мы – жители планеты Земля” Программное содержание: воспитывать интерес и уважение к людям разных стран.

Конспект НОД «Использование нетрадиционной техники в аппликации и рисовании» «Жители Севера» Цель: Познакомить детей с нетрадиционной.

Конспект по О. О. «Художественно – эстетическое развитие»

Но это совсем не означает, что лето подошло к концу. Нет-нет, ведь мы знаем отличный способ, как его продлить. Чтобы это прекрасное лето не заканчивалось, займитесь с ребенком созданием поделок своими руками. на тему «Море» будут дарить вам солнечное настроение и приятные воспоминания даже холодной зимой, а создание таких поделок развлечет ребенка, подарит приятно проведенное время в кругу семьи и хорошее настроение.

В этой подборке вы найдете разные , ракушек, камешков и других материалов на морскую тему для детей от 3-х лет. Так что, вам не надо ничего выдумывать, просто вдохновляйтесь и творите вместе со своим чадом поделки про море, чтобы ваше лето продлилось еще чуть-чуть.

Поделки на тему «Море» своими руками: 25 фотоидей для детей

Для поделок на тему «Море» не забывайте использовать картонные втулки от туалетной бумаги. Такими можно запросто играться, как обычными игрушками. А еще это просто очень весело!

Если морских «сокровищ» у вас еще предостаточно, предложите ребенку сделать из них . Ракушки можно нанизать по одной на длинный шнурок либо же сделать оригинальный с ракушкой посередине.

Морской театр или аквариум из коробки — именно так стоит назвать подобную , которая займет ваше чадо надолго. Для такой поделки про море можно использовать как старую коробку из-под обуви, так и картонную коробку из-под яиц. Все остальное — дело фантазии.

Русалки, пираты, диковинные рибы — таких кукол для театра можно , прищепок или одноразовых ложек. Конечно же, для создания таких морских поделок понадобится еще цветная бумага, краски и декоративные элементы.

Холодный фарфор или ? Материал для поделок на морскую тему выбирайте по возрасту ребенка. , например, долговечны, а вот с соленым тестом можно дольше играться. В любом случае, такие поделки своими руками сохранят в себе частичку лета.

Очень полезны малыша. А если сделать такую яркую медузу, используя лишь бумагу, клей и пуговицы разных размеров, можно надолго поднять себе настроение в самый дождливый день.

В поделке про море можно совмещать несколько техник одновременно. Например, пусть ребенок нарисует красками любой рисунок на морскую тематику, а потом сделает из рисунка еще и аппликацию, украсив его пуговками и бусинами.

Идея с прекрасна тем, что такая поделка на тему «Море» не требует особого материала кроме самого картона и фломастеров, при этом еще и развивает фантазию и учит конструировать. Выгода со всех сторон!

— это не просто для детей. Это целый подводный мир, который вы можете изучать вместе с ребенком и придумывать о нем различные истории где бы вы не находились и какое бы время года не было за окном.

Даже обычный глиняный горшок для цветов можно превратить в симпатичную поделку на морскую тему. Правда, с такой поделкой смогут справится только подростки либо же школьники с помощью родителей.

Ракушки, привязанные на нитках к ветке дерева — прекрасный . Вы можете повесить такой мобиль в комнате или во дворе, чтобы ветер создавал прекрасную музыку и дарил радостные воспоминания о лете.

А для малышей можно сделать из бумаги и ленточек. Такая морская поделка непременно будет развлекать ребенка своими веселыми фигурами.

В прохладный день теплые воспоминания о лете и морском бризе смогут подарить сделанные своими руками . Такие морские поделки отлично держатся на воде, поэтому игры с ними будут захватывающими и веселыми.

Воспоминания о лете греют душу зимой и задают правильный настрой на новый год. Так почему бы уже сейчас не сделать на с воспоминаниями о лете? Только представьте восхищение ребенка, когда, наряжая елку, он достанет игрушку, которая вновь оживит его летние воспоминания.


Идей для разных поделок на тему «Море» в этой подборке вам хватить на длительное время, чтобы не беспокоиться о досуге ребенка и всегда знать, чем занять его свободное время. Выбирайте, вдохновляйтесь и не забывайте, что до лета осталось всего лишь 273 дня.

Конспект занятия

Тема: «Морские картины»

Цель: Закрепить умения детей создавать композиции, используя различные приёмы.

Задачи:

I . Обучающие.

1. Закреплять умения передавать в изображении характерные детали морских обитателей.

II. Развивающие:

1. Развивать композиционные умения: располагать изображения по всему листу.

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, фантазию, творчество, воображение, умение работать самостоятельно.

III. Воспитывающие:

1. Воспитывать интерес к аппликации, аккуратность.

2. Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

«Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора); «Коммуникация» (развитие речи).

Материал и оборудование:

1. Картон синего и зеленого цвета, цветная бумага, салфетки, клей, кисти, ножницы, фломастеры, письмо от Нептуна, запись «Звуки моря».

Предварительная работа: Наблюдения за рыбками в аквариуме, Рассматривание картинок с изображением рыб и других морских обитателей, заучивание загадок.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята!

Ребята, письмо. Интересно, от кого оно может быть?

Читает письмо:

«Здравствуйте, ребята!

Я – морской царь Нептун. Я решил у себя в море открыть картинную галерею. Но у меня нет ни одной картины, да и не умею я их делать. Я надеюсь, что вы мне поможете и пришлете мне красивые картины с изображением моря и морских обитателей, чтобы все мои гости могли ими любоваться. Много я слышал о ваших способностях, поэтому уверен, что вы справитесь и просьбу мою выполните. Спасибо за помощь, Нептун»

Ребята поможем Нептуну? (Да)

Но сначала мы с вами проведем ринг о морских животных. Готовы?

Ну, тогда начнем.

)

2. Что вы знаете об обитателях подводного мира?

3. Какое животное самое большое?

4. Почему они могут жить только в воде?

5. Как рыбы дышат в воде?

6. А смогут ли морские обитатели выжить в загрязненной воде?

7. Что еще есть на морском дне?

Загадки:

Над волной дугою взвился,

Спинкой чёрной заискрился.

Мимо Гагр плывёт… Афин!

Белобрюхий кто? (дельфин)

Передние – ласты, а задние - лапы!

Есть панцирь овальный. Подобие шляпы!

Другого жилья, кроме моря, не зная,

Потомству даст жизнь, на песок выползая. (черепаха)

Он плавает на дне глубоком,

А иногда - у берегов.

Он своим могучим током

Разгоняет тьму врагов. (скат)

Плывет туда, плывет сюда.

Её не видно иногда.

Она прозрачна, как вода,

Имеет колокол, но он

Звонить не может:

"Динь-динь-дон". (медуза)

Ребята, а кто знает, почему медуза прозрачная?

Немного информации:

Медузы бесподобно красивы, они прозрачны, потому что состоят из воды. Они обладают удивительным свойством: они предвидят шторм на море задолго до его начала и уходят на глубину моря подальше от берега. Исследование этого свойства позволило людям создать прибор, позволяющий предупреждать о приближении шторма.

А из чего мы можем изготовить картины и как?

Ну, тогда проходите за свои места, (дети садятся за столы)

Пальчиковая гимнастика:

Рыбки плавали ныряли

В чистом тёпленьком пруду,

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Ребята посмотрите, из чего будете делать картины?

):

Вы свою картину будете создавать из цветной бумаги, по своему желанию вырезаете морских обитателей, приклеиваете, оформляете, можете дорисовать недостающие детали своих животных и украсить их с помощью салфеток.

А работать мы с вами будем под звуки и шум моря,

(воспитатель в ходе работы детей дает индивидуальный совет, оказывает помощь)

Физкультминутка (Море волнуется раз… .)

Сейчас я поставлю эти картины, чтобы всем было видно. Нам нужно смотреть на небольшом расстоянии, тогда наши глаза увидят не материал, с чем вы работали, а само изображение.

Нравятся ли вам картины? Как вы думаете, понравятся ваши картины морскому царю?

Воспитатель обращает внимание на выставку работ, читает стихотворение:

Детский сад наш изменился,

В дно морское превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать.

Сколько водорослей разных,

Звёзд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи и ракушки хороши.

Что у вас получилось лучше всего?

Что было труднее всего при выполнении этой работы? Какой материал использовали?

Я рада, что вы хорошо работали. Картины получились такие красивые, необычные, потому что вы дружные и старательные ребята. Молодцы!

Ну и за ваше старание, вам подарок от Морского царя – угощение со дна моря.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ромашка»

Конспект НОД

Область «Художественное творчество»

Раздел: Аппликация.

Тема: «Морские картины»

Воспитатель:

Бондаренко Ю.П.

Г.Советский

Трассовиков 10 б,

Конспект занятия

Тема: «Морские картины»

Цель: Закрепить умения детей создавать композиции, используя различные приёмы.

Задачи:

I. Обучающие.

II. Развивающие:

III. Воспитывающие:

Интеграция образовательных областей:

Материал и оборудование:

Предварительная работа:

Ход занятия:

Здравствуйте ребята!

Воспитатель говорит ребятам, что по пути в детский сад встретила почтальона которая передала письмо для ребят подготовительной группы.

Ребята, письмо. Интересно, от кого оно может быть?

Читает письмо:

«Здравствуйте, ребята!

Я – морской царь Нептун. Я решил у себя в море открыть картинную галерею. Но у меня нет ни одной картины, да и не умею я их делать. Я надеюсь, что вы мне поможете и пришлете мне красивые картины с изображением моря и морских обитателей, чтобы все мои гости могли ими любоваться. Много я слышал о ваших способностях, поэтому уверен, что вы справитесь и просьбу мою выполните. Спасибо за помощь, Нептун»

Ребята поможем Нептуну? (Да)

Но сначала мы с вами проведем ринг о морских животных. Готовы?

Ну, тогда начнем.

1. Каких обитателей моря вы знаете? (Дельфины, касатки, акулы, моржи, сельдь, морские змеи, морские черепахи, медуза, скаты, )

2. Что вы знаете об обитателях подводного мира?

3. Какое животное самое большое?

4. Почему они могут жить только в воде?

5. Как рыбы дышат в воде?

6. А смогут ли морские обитатели выжить в загрязненной воде?

7. Что еще есть на морском дне?

Загадки:

Над волной дугою взвился,

Спинкой чёрной заискрился.

Мимо Гагр плывёт… Афин!

Белобрюхий кто? (дельфин)

Передние – ласты, а задние - лапы!

Есть панцирь овальный. Подобие шляпы!

Другого жилья, кроме моря, не зная,

Потомству даст жизнь, на песок выползая. (черепаха)

Он плавает на дне глубоком,

А иногда - у берегов.

Он своим могучим током

Разгоняет тьму врагов. (скат)

Плывет туда, плывет сюда.

Её не видно иногда.

Она прозрачна, как вода,

Имеет колокол, но он

Звонить не может:

"Динь-динь-дон". (медуза)

Ребята, а кто знает, почему медуза прозрачная?

Немного информации:

Медузы бесподобно красивы, они прозрачны, потому что состоят из воды. Они обладают удивительным свойством: они предвидят шторм на море задолго до его начала и уходят на глубину моря подальше от берега. Исследование этого свойства позволило людям создать прибор, позволяющий предупреждать о приближении шторма.

А из чего мы можем изготовить картины и как?

Ну, тогда проходите за свои места, (дети садятся за столы)

Пальчиковая гимнастика:

Рыбки плавали ныряли

В чистом тёпленьком пруду,

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Ребята посмотрите, из чего будете делать картины?

Воспитатель уточняет, что должен выполнить каждый ребёнок, какие приёмы будут использовать во время работы (обрывание, вырезание, приклеивание, отрывание, сминание, разрезание, приклеивание ):

Вы свою картину будете создавать из цветной бумаги, по своему желанию вырезаете морских обитателей, приклеиваете, оформляете, можете дорисовать недостающие детали своих животных и украсить их с помощью салфеток.

А работать мы с вами будем под звуки и шум моря,

(воспитатель в ходе работы детей дает индивидуальный совет, оказывает помощь)

Физкультминутка (Море волнуется раз… .)

Сейчас я поставлю эти картины, чтобы всем было видно. Нам нужно смотреть на небольшом расстоянии, тогда наши глаза увидят не материал, с чем вы работали, а само изображение.

Нравятся ли вам картины? Как вы думаете, понравятся ваши картины морскому царю?

Воспитатель обращает внимание на выставку работ, читает стихотворение:

Детский сад наш изменился,

В дно морское превратился,

Мы отправимся гулять,

Дно морское изучать.

Сколько водорослей разных,

Звёзд, медуз и рыб прекрасных,

Ламинарии, ежи и ракушки хороши.

Что у вас получилось лучше всего?

Что было труднее всего при выполнении этой работы? Какой материал использовали?

Я рада, что вы хорошо работали. Картины получились такие красивые, необычные, потому что вы дружные и старательные ребята. Молодцы!

Ну и за ваше старание, вам подарок от Морского царя – угощение со дна моря.

Самоанализ

непосредственно-образовательной деятельности

образовательная область «Художественное творчество»

Раздел: Аппликация.

Тема: «Морские картины»

Задачи:

I. Обучающие.

1. Закреплять умения передавать в изображении характерные детали морских обитателей.

II. Развивающие:

1. Развивать композиционные умения: располагать изображения по всему листу.

2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, фантазию, творчество, воображение, умение работать самостоятельно.

III. Воспитывающие:

1. Воспитывать интерес к аппликации, аккуратность.

2. Воспитывать у детей стремление к достижению результата.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора); «Коммуникация» (развитие речи).

Материал и оборудование:

1. Картон синего и зеленого цвета, цветная бумага, салфетки, клей, кисти, ножницы, фломастеры, письмо от Нептуна, запись «Звуки моря».

Предварительная работа: Наблюдения за рыбками в аквариуме, Рассматривание картинок с изображением рыб и других морских обитателей, заучивание загадок.

Форма организации деятельности: подгрупповая.

Тип деятельности: познавательно-развивающий.

Этапы:

1 этап – организационный момент (2 мин.);

2 этап – игровой (4 мин.) игровое упражнение, загадки;

3 этап – мотивационный (3 мин.) объяснение заданий, их выполнение;

4 этап –(16 мин.) продолжение выполнения заданий и упражнений;

5 этап – (2 мин.) физическая минутка;

6 этап – (2 мин.) итоговый, дети оценивают свои работы;

7 этап – (1 мин.) рефлексия, сюрпризный момент, благодарственное слово воспитателя.

Непосредственно образовательная деятельность проведена с учетом возрастных особенностей детей. Все части взаимосвязаны между собой и плавно переходят из одной в другую. Использовала разные виды деятельности: сюрпризный момент, отгадывание загадок, мозговой штурм. Предлагаемый материал доступен для детей. Создана положительная атмосфера, которая сохранялась на протяжении всей деятельности, использовала мелодию шум моря. Активно велась словарная работа. Характер взаимодействия детей и педагога доверительный, доброжелательный. Дети заинтересованно, с увлечением выполняли предложенные задания, упражнения.

На протяжении всей деятельности использовались здоровьесберегающие технологии: перед работой за столами была проведена пальчиковая гимнастика, после физической минуткой, группа была проветрена перед началом образовательной деятельностью.

Считаю, что поставленные мною задачи полностью реализованы, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества прошла и закончилась на положительном эмоциональном подъеме.

Надеюсь, что детям понравилось, полученные навыки и приёмы пригодятся для дальнейшего обучения в школе.




Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх