Детям о зиме. Зимние месяцы-декабрь

Конспект по непосредственной образовательной области по формированию целостной картины мира

в старшей группе по лексической теме «Зима. Признаки зимы»

Воспитатель

первой

квалификационной

Киреева

Елена

Викторовна

2014

Тема: «Зима. Признаки зимы

Цель: Уточнять и расширять представления детей о зиме, снеге, о характерных признаках зимы.

Задачи:

    Расширять кругозор детей, закреплять знания о состоянии живой и неживой природы.

    Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

    Формировать основы безопасности к природе и собственной жизнедеятельности.

Ход

1. Оргмомент.

Ребята, послушайте загадку.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

Молодцы! Правильно отгадали.

2.Основная часть.

Послушайте еще загадки:

1. Мягкий он, а не подушка.

Белый он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка,

А согреешь – ручеек. (Снег)

2. Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

3.Кто мостит на реке мосток

Без топора, без гвоздей, без досок? (Мороз)

4.И не снег, и не лед,

А серебром зимой деревья уберет (Иней)

Физкультминутка «Я мороза не боюсь»

Я мороза не боюсь

С ним я крепко подружусь!

Подойдет ко мне мороз.

Тронет руку, тронет нос

Значит, надо не зевать:

Бегать, прыгать и скакать.

Грозят пальцем

Ладоши скреплены

Ходьба на месте

Показывают

Прыжки на месте

Ребята, какие признаки зимы вы знаете?

Дети: небо серое, солнце светит мало. Если светит, то не греет.

Все вокруг покрыто белым покрывалом – снегом. Люди надевают теплую одежду – на улице стало холодно. Животные сменили свои шубки. Залегли в спячку (еж, медведь). Зимующим птицам холодно и голодно. Они прилетают ближе к жилью человека.

Скажите, как называют кучи снега на земле?

Дети: сугробы.

Как называется ветер со снегом?

Дети: метель.

Метель – это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные, похожие на крупу снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что вокруг ничего не видно.

Иней бывает тогда, когда температура воздуха опускается ниже точки замерзания. Он образуется на веточках деревьев, после небольшой оттепели.

Ребята, а что происходит с реками?

Дети: они покрываются льдом.

Как называется явление, когда зимой падает снег?

Дети: снегопад.

Какой бывает снег?

Дети: Белый, пушистый, холодный.

Из чего состоит снег?

Дети: снег состоит из снежинок.

Пальчиковая гимнастика «Пирог»

Падал снег на порог

Кот слепил себе пирог

А пока лепил и пек,

Ручейком пирог потек

Пирожки себе пеки

Не из снега – из муки.

2 раза ладони опускают на стол.

Ладонь к ладони, показывают, как лепят пирог.

«Бегут пальчиками обеих рук по столу.

Показывают как пекут пирог.

Игра «Какой? Какая?»

    Зима какая? (холодная, морозная, снежная и т.д.).

    Снег какой? (белый, пушистый, легкий и т.д.).

    Лед какой? (холодный, прозрачный, твердый).

    Мороз какой? (зимний, крепкий, суровый).

Игра «Скажи ласково»

Санки – саночки.

Сосулька – сосулечка.

Горка – горочка.

Льдина – льдинка.

Зима – зимушка.

Снег – снежок.

Снежинка – снежиночка.

Давайте посчитаем снежинку (1 снежинка, 2 снежинки, 3 снежинки, 4 снежинки, 5 снежинок), сосульку, сугроб, снеговика).

Игра «Закончи предложение»

Составление сложных предложений со значением противопоставления.

    Зимой бывает снегопад, а осенью…..(листопад).

    Зимой снег падает, а весной….(тает).

    Зимой катаются на санках, а летом….(на велосипеде).

    Зимой бывает холодно, а летом… (тепло).

    Зимой деревья белые, а осенью…(желтые).

    Зимой растут сугробы, а летом растут …(деревья).

Молодцы! Сегодня вы хорошо играли, отвечали на вопросы, и вам от зимы большой привет! И шлет вам раскраски снеговиков.

Раздаю детям раскраски.

3.Итог.

Скажите, что вы нового узнали о весне?

Что бывает весной?

Что вам понравилось?

Ирина Антонова
Конспект занятия «Признаки зимы»

Ход занятия:

Загадка : Снег на полях,

Лёд на реках,

Ветер гуляет.

Когда это бывает?

Молодцы, вы легко догадались, что сегодня мы будем говорить о зиме, о признаках , по которым мы определяем наступление этого времени года.

Когда зима приходит в наши края? А с какого месяца берет начало календарная зима? Как мы определяем, что зима уже наступила?

Никто и никогда не спутает зиму с другим временем года. Картину зимы рисует всегда снег . Снег - это не только краски : белый цвет на поверхности земли или белый снег на ветвях деревьев. Снег изменяет вид деревьев, голые осенью, они одеваются в белые одежды, и лес выглядит не таким тёмным и мрачным, как поздней осенью.

Рассмотреть иллюстрации о зиме.

А теперь поиграем в игру, называется она "Что случилось? Почему? Это я сейчас пойму!"

Отвечая на вопросы педагога, дети выявляют основные признаки наступления зимы .

Что случилось?

1. Стало холодно.

2. Постоянный снеговой покров.

3. Замерзание почвы и водоёмов.

4. Дни короткие, ночи длинные.

5. Стало мало птиц, исчезли насекомые.

6. Растения спят.

7. Некоторые животные меняют окраску.

Низкая температура воздуха, мало солнечного тепла.

Солнце светит меньше по времени.

Холодно, насекомые в спячке.

А теперь ребята давайте познакомимся с новыми зимними словами. Как вы думаете, что такое оттепель, метель и изморозь? (Ответы детей) .

Итоги занятия :

О каких признаках наступления зимы мы говорили ?

С чем связаны все эти изменения в природе?

Публикации по теме:

Целевая прогулка для детей старшего дошкольного возраста. «Признаки Зимы» «Признаки Зимы» Задачи -Закреплять знания детей о зимних явлениях; -Учить элементам спортивной игры «Хоккей»; -Развивать способности к.

Конспект целевой прогулки «Признаки весны» Цель прогулки: -обобщить и систематизировать представления детей о весне по основным существенным признакам. Задачи: -развивать познавательный.

Конспект итогового занятия по теме недели "Признаки весны" Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация. Цель:.

Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим миром и лепке в средней группе «Весна. Весенние признаки. Подснежник» Тема. Весна. Весенние признаки. Подснежник. Программные задачи. Расширять представления детей о временах года. Закрепить знания детей о весенних.

«Признаки осени». Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя и связной речи у детей ТНР План - конспект занятия с использованием интерактивной доски. Организационная информация Тема урока «Признаки осени» Предмет, занятие Развитие.

Конспект логопедического занятия «Характерные признаки осени. Листопад» Цель: познакомить с понятием «листопад», расширять знания о признаках осени, способствовать развитию внимания, мышления, памяти, развивать.

Конспект НОД «Весна. Признаки весны» (2 младшая группа) Конспект НОД по познавательно-речевому, художественно-эстетическому развитию "Весна. Признаки весны" 2 младшая группа Цель: закрепить.

Конспект занятия по ознакомлению с природой для детей младшего дошкольного возраста «Признаки ранней весны» Задачи: Познание - Закрепить представления детей о ранней весне, ее признаках. - Обобщить знания о перелетных птицах, их повадках, образе.

Зима – удивительное время года! Жители далеко не каждой страны имеют возможность познакомиться с ним, и такое обычное для нас явление, как снег, для них кажется настоящим природным чудом. Поэтому обязательно нужно рассказать о зиме деткам,

которые еще не знают преимуществ каждого времени года и не умеют отличать их друг от друга и делать

Рассказ лучше начать с того, что зима – самое холодное время года, потому что лучи солнышка зимой почти не нагревают землю.

Для удобства люди разделили все времена года на месяцы, и зимой, как и летом, весной и осенью, есть три месяца – это декабрь, январь и февраль.

  • Рассказ о Зиме для детей и зимние месяцы
  • Природа Зимой для детей
  • Как зимуют наши ?
  • Как зимуют наши ?
  • Признаки Зимы для детей
  • Загадки о Зиме

Декабрь начинает зиму, но заканчивает наш год.

Январь приходится на середину зимы и начало года. В прежние времена он считался самым суровым зимним месяцем.

Февраль стоит на границе весны и зимы. В этом месяце нередко дует сильный ветер, который сопровождает любую перемену погоды. Дни становятся длиннее, а солнце светит гораздо ярче, однако еще плохо греет.

Вся окружающая нас природа зимой преображается. В первую очередь, это связано с тем, что растения заранее подготавливаются к холодам: деревья сбрасывают свою листву, трава и цветы вянут, засыхают. Все это происходит потому, что жизненные процессы внутри растений приостанавливаются. Кроме того, опадение листвы защищает деревья от поломок ветвей.

Но главный отличительный признак зимы – это снег. В виде снега выпадают осадки – влага, которая испарилась с поверхности земли. Известно, что вода в холоде замерзает. Поэтому и капельки влага превращаются в снежинки – кристаллики льда. При этом, чем ниже температура, тем меньше размер снежинки, а чем теплее воздух, тем больше снежинки становятся похожи на ажурные хлопья.

Снег – это не только нарядное зимнее украшение. Богатый снежный покров не дает промерзнуть земле, а значит, оберегает корни растений. В снегу зимуют многие животные и птицы, он покрывает берлоги и норки, не давая замерзнуть зверькам, впавшим в спячку. Поэтому снег можно смело назвать теплой природной шубкой.

Застывает не только та вода, которая испарилась с поверхности земли. Зимой замерзают и реки, и озера, и другие водоемы. Неглубокие водоемы промерзают насквозь, а на глубоких образуется плотная ледяная корка, под которой продолжают жить рыбы и водяные растения. Когда вода становится очень холодной, они впадают в полусонное состояние, экономя, таким образом, свои силы.

А вот некоторые лесные животные зимой, наоборот, двигаются еще активнее, разыскивая пищу и защищая себя от холода. К ним относятся: лисица, волк, заяц, белка, лось. Белка и заяц на зиму надевают маскировочные костюмы, в которых их сложней заметить хищникам. А некоторые хищники – например, волки,- собираются в крупные стаи. Так им легче охотиться на крупных животных.

Медведь, еж, суслик, лягушки, змеи и некоторые другие животные предпочитают проводить холодное время года в спячке – снежный покров не даст им найти достаточное количество пищи. При этом суслик делает на зиму запас, и, периодически просыпаясь, подкрепляет свои силы. (Продемонстрируйте, в процессе рассказа о том, как ведут себя животные зимой, картинки для детей).

Некоторые птицы улетают из холодных зимних мест в более теплые края: их гонит туда чувство голода, ведь все насекомые на зиму прячутся. Таких птиц принято называть перелетными. Весной, когда становится теплее, они снова возвращаются на родину. К этой группе относятся: жаворонки, ласточки, скворцы, грачи, лебеди.

Другие птички предпочитают зимовать в холоде. В лесу зимуют дятел и сойка, а возле человека – сорока, ворона, голубь, воробей, снегирь и синица. Люди стараются помогать своим пернатым друзьям – делают кормушки и подкармливают их.

Вообще, зимой люди не теряют времени даром: они устраивают веселые праздники, главным из которых считается Новый год. Это не только самый важный праздник зимы, но и один из самых радостных, красивых и веселых праздников во всем году. Главный символ Нового года – конечно же, нарядная елка. А главный его персонаж – Дед Мороз. И, конечно же, невозможно представить этот праздник без множества приятных сюрпризов и подарков, которые Дед Мороз любит разносить деткам.

Но не только в Новый год зимой можно повеселиться. Каждый день легко превратить в праздник, ведь для этого придумано немало и зимних забав. (Расскажите про зимние забавы, картинки для детей сделают ваш рассказ более выразительным).

Итак, чем можно развлечься зимой?

  • Поиграть в снежки. Не обязательно кидать их друг в друга – можно выбрать подходящую мишень и соревноваться в меткости.
  • Слепить из снега снеговика и даже целую семью снеговиков. А еще из снега можно построить потрясающий замок или крепость.Дома мы можем сделать .
  • Покататься на лыжах – по лыжне или с горки.
  • Покататься на коньках, поиграть на льду в догонялки.
  • Покататься на санках с горы.

Эти игры не только веселы, но и очень полезны – тому, кто не боится зимнего мороза, не страшны и простуды.

Зимняя забава — игра в снежки

Зимняя забава — катание на лыжах

Зимняя забава — катание на коньках

Зимняя забава — катание на санках

Зимняя забава — лепим снеговика

Подведите итоги рассказа. Используйте для этого картинку с изображением характерных – пусть ребенок выберет те, что относятся к зиме.

А еще можно загадать зимние загадки. Например, такие:

  • Кто зимою щиплет лоб, щеки, уши, нос? (Мороз).
  • Кто зимой зарылся в листья, теплым снегом принакрылся, и захочешь – не найдешь? ()
  • Кто зимует рядом с нами, с красной грудкой богатырь? (Снегирь)
  • Что зимой ложится сверху всей земли и даже рек? (Снег)
  • Как прожить зимой, все волки знают. Они просто соберутся в … (стаю).

Или разучить простой стишок о зиме:

Снег кружится, снег ложится

На деревья, на дома.

Рады звери, рады птицы:

Здравствуй, зимушка-зима.

Снег укутал, словно шубка,

Все, что было во дворе.

Не теряем ни минутки –

Снег – на радость детворе!

Мы берем лопаты, санки,

Лыжи, ведра и коньки.

Надеваем мы ушанки,

Шубы, шарфы, башмаки.

Мы веселою забавой

Будем зимушку встречать.

Нашу дружную ораву

Холодам не запугать!

Устная речь

Тема: "Признаки зимы".

Цель: Уточнить представления о признаках зимы.

1. Познакомить ребят с зимними явлениями, научить их отличать признаки зимы;

2. Научить школьников устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений и животных;

3. Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена.

Оборудование: магнитофон, проектор.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: - Ночью в полях, под напевы метели.

Дремлют, качаясь березы и ели:

Месяц меж тучек над полем сияет, -

Бледная тень набегает и тает:

Мниться мне ночью: меж белых берез

Бродит в пушистом сиянье Мороз.

(Учитель читает стихи наизусть под музыку, на слайде появляется картина зимнего пейзажа Мороз Иванович) Слайд

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Учитель: Загадки от Мороза Ивановича подскажут вам тему нашего урока.

1. Щиплет щеки, щиплет нос,

Но не страшен нам:(мороз) Слайд

2. Говорю я брату: - Ох!

С неба сыплется горох!

Отвечает старший брат:

Твой горох ведь это:(град) Слайд

3. На коньках я мчусь вперед,

Под ногами крепкий:(лед) Слайд

4. Стали звездочки кружиться,

Стали на землю ложиться,

Нет, не звезды, а пушинки,

Не пушинки, а:(снежинки) Слайд

5. Зимние каникулы!

Веселые деньки!

Нужны ребятам санки,

Лыжи и: (коньки) Слайд

6. Наступили холода,

Превратилась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым,

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой) Слайд

Учитель: С каким, словом ассоциируются все отгаданные вами слова?

Ученик: Со словом "зима".

Учитель: Какова будет тема нашего урока?

Ученик: "Зима и животные зимой" и другие предположения детей.

Учитель уточняет и открывает тему урока.

Учитель: Тема нашего урока "Признаки зимы" (открываю) Слайд

Учитель: Все отгаданные вами слова, как вы уже отметили, ассоциируются со словом "зима".

Учитель: Каков главный вопрос нашего урока? Ваши предположения?

Ученик: Предположения детей.

Учитель: Итак, цель нашего урока - познакомиться с зимними явлениями, научиться отличать признаки зимы.

III. Изучение нового материала.

Учитель: Много о зиме вам уже известно, повторим, что именно. Я знаю, что вы очень наблюдательные дети, когда гуляете, присматриваетесь к природе, окружающему миру, поэтому легко ответите на вопросы:

Учитель: Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью?

Ученик: Потому что зимой около человеческого жилья им легче найти себе пищу.

Учитель: Какие зимние месяцы вы знаете?

Ученик: Декабрь, январь, февраль.

Учитель: Кто зимой из зверей спит?

Ученик: Медведь, еж.

Учитель: Какие признаки зимы вы можете назвать?

Ученик: Зимой природа надевает снежный наряд, реки и озера скованы льдом.

Учитель: Признаки зимней погоды:

Становиться холоднее

Небо чаще покрыто облаками

Осадки выпадают в виде снега

Дни становятся короче, а ночи длиннее.

Учитель: Изменилась жизнь растений и животных? Как же связать все эти изменения? Какое из них главное?

Ученик: Стало очень холодно.

Учитель: С чем связано общее похолодание зимой?

Ученик: Ответы детей.

Учитель: Солнце стало всходить поздно, заходить рано - поэтому света и тепла земля получает мало - дни стали короткими. За короткий день солнце не успевает прогреть воздух, и стоят холода.

Учитель: Почему зимой выпадают осадки в виде снега?

Ученик: Холодно.

Учитель: Снег - что это такое?

Ученик: Замерзшая вода.

Учитель: Послушайте и скажите, о чем так говорят:

Светло-пушистая,

Искристая, белая,

Какая чистая,

Какая смелая!

Ученик: Так говорят о снежинке. Слайд

Учитель: Рассмотрите снежинки.

IV. Физкультминутка.

Учитель: Сейчас свершится волшебство. (Звучит вальсовая музыка)

Мы превращаемся в снежинки. Возьмите свои снежинки, которые лежат на парте у вас. Двигайтесь в соответствии с характером музыки.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок

Получается снежок.

Мы деревья побелили -

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Налетел ветерок

И умчался весь снежок.

Учитель: А кто из вас знает, почему хрустит снег под ногами?

(Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи, т.е. снежинки.)

V. Игра-задание "Определите птиц и зверей на зимовку"

Учитель: Посмотрите образцы корма для зимнего питания птицам и животным: шишки, сушеные грибы, зерна, кора деревьев, крошки, ягоды, семечки и т. п. соотнесите эти виды корма с птицами и зверями, изображенными на картинках на доске. Возьмите картинку и прикрепите к стенду с кормом.

Учитель: Теперь выполните задание на листочках: соедините линиями зимние жилища и корма с их потребителями и обитателями.

VI. Физкультминутка "Зима" (Под музыку)

Встали и представили, что мы с вами в зимнем лесу Мороза Ивановича.

Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)

Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте)

Вьюга злиться,

Снег кружится, (Дети кружатся)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)

VII. Закрепление материала.

Игра "Крестики-нолики".

Учитель: Ответе на вопросы, поднимая карточку с "+", если ответ правильный, "0", если ответ неверный.

Изменилась жизнь растений и животных?(+)

Осадки выпадают в виде снега? (+)

Дни становятся короче, а ночи длиннее?(+)

На улице стало жарко?(0)

Прячутся ли насекомые к зиме? (+)

Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края? (0)

Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+)

Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (0)

Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+)

Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)

Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (0)

VIII. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Ребята, что нового вы открыли для себя на уроке?

Учитель: Что показалось вам наиболее интересным?

Учитель: Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Учитель: Поднимите руки те, кто работал в полную силу; работал хорошо, но мог бы работать лучше. Почему?

Учитель: С каким настроением вы заканчиваете урок?

Учитель: Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.

Окружающий природный мир. Класс «Особый ребенок» Тема: «Зима».

Цель : дать представление о зиме, о признаках зимы. Развивать устную речь, внимание, мышление, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

    ОНУ

Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года говорится?

Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно….

Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы –
И зима настала.

Труженик – крестьянин
Вытащил санишки,
Снеговые горы
Строят ребятишки…

Иван Суриков

Посмотрите на картинку. Докажите, что на ней изображена зима.

Сегодня мы с вами поговорим о зиме.

    Изучение нового материала.

Назовите сегодняшнее число. Назовите месяц. Это первый зимний месяц. Второй зимний месяц –январь и третий – февраль.

    Сравнение двух картин (осенней и зимней природы)

Как вы думаете, почему замёрзла река и пошёл снег? Назовите главную причину этих изменений. (Главная причина изменений – холод.) Повесить карточку с признаком «холодно» на доску.
Игра «Магазин».
- А сейчас я вас приглашаю в магазин. (В крупе спрятаны картинки одежды) Достаньте картинку и назовите предмет. Купить можно то, что подходит для зимнего времени года. По одному человеку выходят и «покупают» одежду. Почему ребята выбрали эту одежду? (зимой холодно, поэтому надо тепло одеваться)

Это еще один признак зимы – люди одеваются тепло. Признак зимы «люди тепло одеваются» повесить на доску.
- Ребята, одежда нас не греет, когда холодно, а поддерживает тепло нашего тела.

Отгадайте загадку и узнаем еще один признак зимы.

Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а … (снежинки)

Закончите предложение: зимой идет … (снег)

Снег – что это такое? (замёрзшая вода)

Как образуются снежинки, кто знает? - Получить на это ответы поможет сказка Х. К. Андерсена «Снежная королева».

Показать слайд, на котором изображён момент из сказки.

Поднимите руки, кто знает эту сказку?

«Снежная королева подхватила Кая и они оказались в заоблачных высотах. Кай узнал там тайну рождения снежинок. Когда воздух вместе с водяным паром поднимается высоко в небо, водяной пар превращается в воду, она на морозе замерзает, превращаясь в кристаллики льда. Попав в тучу, они становятся всё больше и принимают форму снежинок, которые сплетаются вместе и образуют густые пушистые хлопья. Упав на землю, они образуют сугробы».

Если вы заинтересовались книгой, то попросите родителей, чтобы они вам ее прочитали.

Рисование снежинок.

Ребята, в мире нет одинаковых снежинок.

Давайте посмотрим, получатся ли у вас одинаковые снежинки. За одну минуту нарисуйте свою снежинку. Покажите их.

Физминутка.

А сейчас все встаньте. Давайте полетаем как снежинки.

Но вот их закружила вьюга. Давайте покружимся.

А теперь тихо опускаемся на землю. Садитесь.

Снег – не только зимнее украшение, но и тёплая одежда для растений.

С какими трудностями сталкиваются звери и птицы зимой? Как они готовятся к холодам? - Как можно помочь им?

Сейчас мы с вами приготовим еду для птиц.

Практическая работа.

Покрошить хлеб в пакет (у каждого пакет с кусочком хлеба – дети крошат его в пакет) Салфеткой вытирают руки.

Рисование снегиря.

Мы крошками хлеба будем кормить снегиря. Разукрасьте птицу.

ИТОГ урока. Назовите основные признаки зимы.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх