Путешествие в мир природы (внеклассное мероприятие). Конспект занятия: "Путешествие в мир природы" Открытый урок путешествие в мир природы

Конспект НОД

Образовательная область Познавательное развитие

«Путешествие в мир живой природы»

Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных, птицах и рыбах родного края.
Задачи:
1.Расширять представления детей о живой природе родного края.
2.Развивать связную речь и навыки общения, общих речевых навыков; закреплять умение правильно употреблять предлог «в».
3.Расширять и активизировать словарь детей словами: «фауна», «климат», хищник», «пернатые», «перелетные», «зимующие», «травоядные».
4. Развивать память, мышление, общую и мелкую моторику.
5.Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества, бережного отношения к природе.
Оборудование и материалы: Компьютер , мультимедийный проектор, проекционный экран.Музыкальный центр, диски с музыкальными произведениями и записью голосов птиц. Карточки – билеты с изображением геометрических фигур. Материалы для изготовления аппликации «Кормушка».
Помещение для проведения мероприятия:
Групповое помещение.
ИКТ-приложение к занятию:
Компьютерная презентация, к образовательному мероприятию “Путешествие в мир живой природы».
Предварительная работа:
Совершенствование навыка разгадывания загадок. Просмотр DVD- фильма о диких животных, зимующих и перелетных птицах. Рассматривание иллюстраций в альбомах «Животный мир». Прослушивание записей голосов птиц. Чтение художественных произведений и животных и птицах автора Е.Чарушина. Составление предложений с предлогом «в» на индивидуальных и подгрупповых занятиях с воспитателем. Разучивание подвижной игры «Вот под елочкой вороны». Разучивание на музыкальном занятии песни «Мы едем, едем, едем…».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Воспитатель: - Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Дети выполняют соответствующие движения и задания.
Воспитатель: - Посмотрю на ваши лица, с кем здесь можно подружиться?
Я, Валентина Георгиевна, а ты кто? Ответь ласково, как тебя зовут?
Дети называют себя.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы согласны?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Мы поедем по дороге, в царство Фауны. Вы знаете кто такая Фауна?
Дети: - Фауна – это богиня, царица и покровительница всех животных.
Воспитатель: - Верно. А отправимся мы в путешествие на поезде, но прежде, нужно приобрести билеты и выбрать машиниста. Пройдите к столу и возьмите любую карточку. Геометрическая фигура на карточке соответствует изображению на стульчике – месте в поезде. Прежде чем занять место, назовите свою геометрическую фигуру.
Дети быстро называют, что изображено на карточке и занимают «место в поезде».
Воспитатель: - Замечательно, все на местах, пора в путь!
Дети поют первый куплет и припев.
Воспитатель: - Первая остановка, «Лесная». Выходите из вагонов, посмотрите, куда мы с вами приехали?
Слайд 2 Изображение леса.
Звучит фонограмма голосов птиц.
Дети: - В лес.
Воспитатель: - Что такое лес?
Дети: - Это дом для многих диких животных и птиц.
Воспитатель: - Верно! Чтобы не потревожить жителей леса, что нужно делать?

нужно вести себя тихо, не кричать, говорить спокойным голосом.
Слайд3. Летящие птицы.
Воспитатель обращает внимание на конверт, лежащий под елкой.
Воспитатель: -Посмотрите птицы обронили конверт. Интересно, для кого он? Читает: «Ребятам подготовительной группы». Интересно, что в нем? (Открывает и читает).
- Ребята, разгадайте загадки и скажите отгадки.
«По веткам скачет, а не птица.
Рыжая, да не лисица….»
Дети: Белка.
Слайд 4. Появляется изображение белки.
Воспитатель: «Что за зверь опасный, ходит в шубке красной,
Снег разгребает, мышек хватает…»
Дети: Лиса.
Слайд 4. Появляется изображение лисы.
Воспитатель: «Летом ходит без дороги возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос….»
Дети: Медведь.
Слайд 4. Появляется изображение медведя.
Воспитатель: «Быстрый прыжок, теплый пушок,
Красный глазок, короткий хвосток…»
Дети: Заяц.
Слайд 4. Появляется изображение зайца.
Воспитатель: «Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный?»
Дети: Волк.
Слайд 4 Появляется изображение волка.
Воспитатель: «В клубок свернется, взять не дается»
Дети: Ежик.
Слайд 4. Появляется изображение ежика.
Воспитатель: - Как назвать одним словом изображенных животных?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Расскажите, кто из животных чем питается.

ФОТО животных (ответы)
Рассказ детей о повадках и образе жизни диких животных.
Воспитатель: Как называют животных, которые употребляют в пищу только растения?
Дети: Травоядные животные.
Воспитатель: Как называют животных, употребляющих только мясо?
Дети: Хищные животные.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Что не так?» Слушайте внимательно, если услышите ошибку, исправьте её, сказав верно фразу.
У волка- лисята. Они живут в логове.
У медведя – зайчата, они живут в норе.
У белки – волчата, они живут в берлоге.
У ежика – бельчата, они живут в дупле.
Дети выполняют упражнение, отвечая полными развернутыми ответами.
Воспитатель: А сейчас, предлагаю немного отдохнуть и провести физкульт минутку «Вот под елочкой зеленой».
Все вместе: Вот под елочкой зеленой (встали).
Скачут весело вороны (прыгают).
Целый день они кричали, (повороты туловища вправо-влево).
Спать ребятам не давали (наклоны туловища вправо-влево).
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).
Только к ночи умолкают (садятся на корточки, руки под щеку).
Воспитатель: Замечательно отдохнули, пора отправляться дальше. Занимайте свои места в вагоне.
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…».
Дети поют второй куплет и припев.
Слайд 5. Изображение реки.
Воспитатель: Следующая остановка «Речная». Давайте пройдем к реке.
Дети и педагог подходят к экрану.
Воспитатель: Кто живет в реке?
Дети: В реке живут рыбы.
Воспитатель: Каких речных рыб вы знаете?
Дети: Карась, щука, сом, окунь, голец.
Слайд 6. Изображение рыб.
Воспитатель: Что нужно обитателям водоемов для жизни?
Дети: Вода, кислород, солнце.
Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно!

(Задание детям)Собрать из нескольких частей изображение рыбы.
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…».
Дети поют Третий куплет песни и припев.
Слайд 7. Изображение неба.
Воспитатель: Третья остановка «Птичья». Пройдите к экрану и скажите, кто обитает в небе?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Чем отличаются птицы от животных?
Дети: Птицы живут в воздухе, а животные на земле. У животных нет крыльев, а у птиц есть. У животных растет шерсть, а у птиц перья.
Воспитатель: Как можно по другому назвать птиц?
Дети: Пернатые.
Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелетные птицы.
Слайд 8. Изображение перелетных птиц.
Воспитатель: Перечислите перелетных птиц. (Дети отвечают).
Почему птицы улетают в теплые края? (Ответы детей).
Как называют птиц, которые остаются зимовать с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Слайд 9. Изображение зимующих птиц.
Воспитатель: Назовите зимующих птиц. Расскажите, чем они питаются.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, зимующим птицам очень сложно в холодное время года. Как мы можем им помочь? (Ответы детей). Верно. Предлагаю сделать кормушки для них. Пройдите к столам, на которых приготовлены материалы, из которых мы сделаем кормушки.
Продуктивная деятельность «Кормушка для птиц»(Аппликация)
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Вы сегодня меня очень порадовали. А вам, понравилось занятие? Что больше всего запомнилось? Чем понравилось? (Ответы детей).
Предлагаю занять места в поезде и вернуться обратно в группу.
Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем…»

Меренова Раиса Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Нововоронежский детский сад №6"
Населённый пункт: город Нововоронеж, Воронежская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "Путешествие в мир живой природы"
Дата публикации: 03.04.2017
Раздел: дошкольное образование

Подготовила: воспитатель Меренова Р. А.

20.03.2017 год

Цель : расширять и закреплять представления детей о живой природе.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №6 общеразвивающего вида

городского округа город Нововоронеж»

Конспект

непосредственной образовательной

деятельности в подготовительной

группе №11 по образовательной

области «Познавательное развитие» -

ознакомление с миром природы

Тема: «Путешествие в мир живой

природы».

Дело №02-09 ВОР

(методическая работа)

Задачи.

Обучающие:

Закреплять знания о диких животных, зимующих и перелетных птицах,

Активизировать словарь детей словами: логово, фауна, хищники, пернатые,

травоядные, зимующие.

Развивающие:

Развивать память, мышление, внимание;

Развивать мелкую моторику рук, совершенствовать навык владения

ножницами

Развивать связную речь и навыки общения.

Воспитывающие:

Воспитывать любознательность, гуманное отношение к природе, желание

помогать птицам в зимних условиях;

Виды деятельности: игровая, продуктивная, музыкальная, коммуникативная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением

птиц, животных, рыб.

Оборудование: плакаты (лес с животными, озеро с рыбами, небо с

солнышком и птицами), геометрические фигуры, карточки с цифрами,

коробки, ножницы, веревочки, музыкальное сопровождение.

(Дети с воспитателем становятся в круг).

1.Воспитатель: - Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы согласны?

Мы отправимся в путешествие по дороге, которая ведет к Фауне.

А вы знаете, кто такая Фауна?

Дети: Нет.

Воспитатель: Фауна – это богиня, покровительница животного мира. А

животный мир – это часть природы.

Но прежде чем отправиться в путешествие необходимо вспомнить правила

поведения в природе:

Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Берегите лес!

Не рвите цветы!

Не разрушайте муравейники!

Не ловите бабочек, стрекоз, шмелей, пчел!

Не ловите животных и птиц, не уносите их домой!

Не обрывайте ягоды дикорастущих растений!

Не трогайте ядовитые растения руками, научитесь различать их!

Не трогайте грибы!

Не уничтожайте дождевых червей!

Не подходите близко к гнездам! Не разоряйте их!

Не оставляйте после себя мусор. Никогда не выбрасывайте его в водоем!

Не кричите!

(Воспитатель показывает соответствующие карточки).

Осталось приобрести билеты, занять свои места и в путь…

(Дети берут карточки с цифрами и садятся на соответствующий стульчик).

Наше путешествие в природу начинается…(Дети закрывают глаза и по

фонограмме угадывают место, куда они приехали).

Звучит фонограмма «Шум леса, пение птиц».

2.Воспитатель: Первая остановка «ЛЕСНАЯ».

Беседа по вопросам:

Что такое лес? (дом для многих растений, животных, птиц).

Какие животные живут в лесу?

Как назвать их одним словом?

Почему их так называют?

Чем питаются эти животные?

Как называют животных, которые употребляют в пищу только растения?

Назовите их.

Как называют животных, которые питаются мясом, падалью? Назовите их.

Какие животные залегают в спячку?

(Дети отвечают на вопросы воспитателя).

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Кто, где живет?» Я начинаю

предложение, а вы должны закончить:

Белка живет … (в дупле)

Ежик спит … (в норке под пеньком)

Волк живет … (в логове)

Заяц дрожит … (под кустом)

Лиса живет … (в норе)

Медведь спит (в берлоге)

Молодцы! А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем

И к реке пешком пойдем.

(Дети выполняют движения по тексту)

(Звучит фонограмма «шум моря»).

Воспитатель: Вторая остановка «МОРСКАЯ».

Сейчас мы с вами поговорим о воде.

Кто живет в воде?

Какие рыбы живут в реке? Назовите.

Чем они питаются?(Ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю игру «Танграм».

(Дети составляют рыбку из геометрических фигур)

Воспитатель: Молодцы! Все справились с этим заданием.

(Звучит фонограмма «шум ветра»)

Третья остановка «Воздушная».

Ребята, ветер - это поток воздуха.

Кто большую часть времени проводит в воздухе?(Птицы).

Чем птицы отличаются от животных?

Животные покрыты шерстью, мехом, их называют - мохнатыми, а птицы –

перьями, их называют …(пернатыми).

Чем питаются птицы?

Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края? Назовите их.

Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? Назовите.

(Дети отвечают на вопросы, воспитатель следит, чтобы в беседе принимали

участие все дети).

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Птица, рыба, зверь».

(Если воспитатель называет птицу - дети машут руками, как крыльями, если

рыбу – показывают, как плывет рыба, если животное – бег на месте).

Воспитатель: Многие птицы с наступлением холодов улетают в теплые

края, а те, которые остаются зимовать, самостоятельно могут найти корм. Но

мы должны им помочь пережить зиму.

Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц»

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц зимой

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

3. Воспитатель: Ребята, а какие птицы прилетают к нам весной (скворцы,

гуси, грачи, журавли, кукушки). А давайте мы сделаем домики для скворцов

– скворечники из коробок.

(Воспитатель показывает изготовление домиков из коробок от сока, затем

дети делятся на группы и выполняют самостоятельно).

4. Рефлексия

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Если вам понравилось,

то поднимите кружок веселого человечка, если нет – грустного человечка.

Где мы побывали?

Молодцы. Мне очень понравилось, как вы поработали, как отвечали.

Форма проведения: игра-путешествие для учащихся 3–4 классов.

1 этап. Сообщение темы.

– Мы отправимся в мир природы. Вы узнаете много нового, интересного о растениях и животных, побываете на разных планетах, будете участвовать в играх и конкурсах.

– Ждёт нас быстрая ракета для полёта на планету.

Дети закрывают глаза, учитель включает музыку.

2 этап. Планета растений.

На доске: зелёная планета растений, украшенная цветами.

1. Инсценировка “Лекарственные растения”. Дети одеты в костюмы лекарственных растений.

1 учащийся: ландыш.

– Родился ландыш в майский день и лес его хранит.

Мне кажется, его задень, он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг, и птицы, и цветы вокруг.

– Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые помогают при болезни сердца. А ещё цветы используют для изготовления духов, одеколона, мыла.

2 учащийся: одуванчик.

– Носит одуванчик жёлтый сарафанчик.

Подрастёт, нарядится в беленькое платьице,

Пышное, воздушное, ветерку послушное.

Он заметный, золотой, постарел и стал седой.

А как только поседел, вместе с ветром улетел.

– Корень этого растения возбуждает аппетит, его охотно едят и животные.

3 учащийся: ромашка.

Золотая середина, и лучи идут кругом.

Это может быть картина? Солнце в небе голубом?

И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, поднимется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый, душистый отвар.

– Лекарственная ромашка используется от простуды, кашля.

4 учащийся: подорожник:

– Путника друг, подорожник, скромный, невзрачный листок,

Ты на порезанный палец влажной заплаткою лёг.

Многим из нас невдомёк, что отыскалось лекарство

Тут же на тропке у ног.

– Свежие листья подорожника прикладывают при ссадинах, ожогах, укусах насекомых.

5 учащийся: мох.

– Меж клюквы и морошки жилец лесных болот

На кочке мох без ножки, куда ни глянь, растёт.

Он снизу – седоватый, повыше – зеленей.

Коль нужно будет ваты, нарви его скорей.

– Мох сфагнум ещё в 1 мировую войну использовали как заменитель ваты. Он хорошо впитывает кровь, раны скорее заживают.

Вывод: будем бережно относиться к лекарственным растениям!

2. Спор деревьев (или другая игра: “Узнай дерево по описанию”).

Командир мини-группы выбирает картинку с изображением дерева: дуб, ель, сосна, берёза. Команда должна доказать, что именно это дерево нужнее других.

3. Конкурс весёлых художников.

Нарисовать дерево, цветок с завязанными глазами.

4. Игра “Чудесный мешочек”.

В мешочке лежат различные плоды. Участники на ощупь определяют что это.

5. Конкурс загадок о растениях, подготовленных детьми (викторина).

За участие в играх, конкурсах дети получают картинки цветов, растений.

– Ждёт нас быстрая ракета для полёта на другую планету.

3 этап. Планета животных.

На доске планета с картинками животных.

1. Учёный-зоолог предлагает детям разгадать кроссворд “Рыбы, птицы, звери”.

2. Жалобы животных или экологический суд.

Жалоба совы.

– Ох, и не любят же меня люди! Голос мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот, подумайте хорошенько, обижать или любить меня надо?

Учёный показывает картину совы. С 1964 года совы находятся под охраной закона. Одна серая сова за лето убивает тысячи полёвок, которые уничтожают тонну зерна в год.

Жалоба жабы.

– Сама знаю, что не красавица. Окажись я рядом, многие отходят в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красивыми! А польза от меня людям большая.

Учёный показывает картину жабы. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород.

Вывод. Если мы допустим уничтожение, исчезновение даже некоторых животных, то мы подпишем приговор тому, что готовы расстаться с дикой природой. Если это произойдёт, сохранится ли сам человек, если погубит всех живущих вокруг себя?

3. Игра: “Найди животное”.

Банка – кабан. Багаж – жаба. Колосья – лось. Кино – кони. Дудочка – удод. Пион – пони. Зонтик – кот, кит. Салон – слон. Волна – вол. Осада – оса.

4. Игра “Четвёртое – лишнее”.

Капитаны мини-групп получают наборы рисунков, три из которых можно объединить в одну группу по общему признаку, а четвёртый – лишний. Например, птицы: кукушка, дрозд, жаворонок – перелётные, сорока – зимующая.

5. Живая пантомима.

Дети показывают движения животных, по которым нужно узнать животное.

Можно провести как соревнование мини-групп.

6. Знаете ли вы, что…

Белка заготавливает на зиму до 600 гр. сухих грибов.

Мухи глухие, у них нет вообще слуха.

Пчёлы в секунду делают 200 взмахов крыльями.

Акула всегда голодна и поэтому глотает, что попало. В желудке акул находили консервные банки, шляпы, кастрюли.

Из всех животных быстрее всех бегает страус. Он может бежать со скоростью 120 км/ч. Самые морозостойкие среди птиц – утки и гуси. Они выносят температуру до – 110 градусов.

Самый прожорливый хищник планеты – стрекоза. За день съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сама.

Почему куры, индейки и др. птицы глотают мелкие камушки? Камушки в желудке заменяют птицам зубы, помогают переваривать пищу.

За участие в играх и конкурсах дети получают картинки животных.

4 этап. Красная планета тревоги.

На доске Красная планета.

– К нам поступил тревожный сигнал с Красной планеты. Планета находится в опасности. На ней исчезли все животные и растения. Она превратилась в красный безжизненный шар. Чтобы с нашей планетой не произошло такой катастрофы, давайте откроем Красную книгу.

Дети делают подготовленные дома сообщения о животных и растениях из Красной книги, охраняемых в данной местности. Делают вывод: “ Надо оберегать редкие растения и животных”.

Выставка детских рисунков: “Природа в опасности!” За лучшие работы дети получают улыбки, вырезанные из бумаги.

5 этап. Земля – планета добра и красоты.

На доске – вид Земли из космоса. Наша планета – живая. Она умеет говорить. Учитель включает магнитофонную запись.

– Да, я живая. У меня есть душа. И эта душа болит. И глаза у меня есть. И эти глаза полны слёз. Ведь чего только не делали люди со своей маленькой и хрупкой землёй! Меня взрывали и бомбили, меня посыпали ядами. Рубили леса, осушали озёра. Долго я терпела. Я вздыхала и стонала, но люди не слышали моих стонов. И вот я вскричала: “Cпасите меня! Я гибну!”

Учитель: “Как мы ответим Земле?”

Дети читают стихотворение Я. Аким.

– Есть одна планета – сад в этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут в реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету, ведь другой на свете нету!

Во время чтения стихотворения можно показывать слайды.

6 этап. Подведение итогов.

Учащиеся зачитывают текст решения учеников класса для школьной стенгазеты.

“Нам необходимо сберечь Землю для нас и будущего поколения! Деятельность людей меняет её лик, а тем самым и условия жизни для зверей, птиц, растений, людей. Нам необходимо задуматься: что же будет дальше? Ведь Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Всё на Земле должно быть нам родным: и маленький ручеёк, и берёзка у дороги, и синий колокольчик, и трудолюбивый муравей. Надо спасать нашу Землю, помочь ей не погибнуть. Мы в силах это сделать – не уничтожать цветы и деревья, взять под охрану источники, муравейники, сажать деревья, подкармливать птиц. Не дадим обидеть Землю! Спасём её от гибели!”

Дети подписываются под решением, украшают Землю цветами, животными, улыбками, полученными на других планетах.

Кроссворд: “Рыбы, птицы, звери”.

По вертикали:

1. Хищная птица.
2. Сибирский олень с большими рогами.
3. Крупная хищная рыба.
4. Животное, используемое для езды.
5. Бамбуковый медведь.
6. Вид страуса.
7. Аквариумная рыбка.

По горизонтали:

8. Домашнее животное.
9. Пушистый зверёк.
10. Горбатый заяц.

1 4 7
2 3 5 6
8
9 10
  1. Ястреб. 2. Марал. 3. Акула. 4. Лошадь. 5. Панда. 6. Нанду. 7. Гурами. 8. Кошка. 9. Белка. 10. Агути.

Список использованной литературы:

Л.И.Грехова “В союзе с природой”. Москва – Ставрополь, 2001, “Илекса”, “Сервисшкола”.
Л.П.Симонова “Ключи от природы, или Этические беседы по экологии”. Москва, 1998, “Агар”, “Мик”.
Журналы “Начальная школа”.
Детские журналы “Весёлые картинки”, “Колокольчик”.

Казенное образовательное учреждение Омской области

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Петропавловский детский дом»

Внеклассное мероприятие по экологии

«В мир природы»

Подготовила

Кузьмина Наталья Николаевна

воспитатель

Муромцево, 2014

Цель: Расширить знания детей о природе родного края и бережного отношения к ней.

Задачи:

    Углубить сведения об окружающей нас природе.

    Способствовать развитию творческой и познавательной активности воспитанников.

    Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе.

Оборудование: Книжная выставка (энциклопедии о животных, растениях, насекомых, птицах), карточки с заданием, картинки с изображением деревьев, проектор, экран, жетоны, запись пения птиц.

Ход занятия.

Вводная часть:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, чтобы вспомнить, закрепить и узнать новое о природе. И путешествие наше будет называться «В мир природы».

Основная часть:

Наше путешествие я хочу начать стихотворением Р. Рождественского

Когда ты входишь в лес –

Душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных

И строгой тишины

Встречает грудь твоя

Так радостно, так жадно

Дыханье влажных трав

И аромат сосны.

Привет тебе, приют свободы и покоя,

Родной страны неприхотливый лес!

Ты полон свежести,

И все в тебе живое

А сколько у тебя загадок и чудес!

— Как вы уже знаете лес – это «легкие» нашей планеты. И с каждым годом леса, становится все меньше и меньше. А причиной тому незаконная вырубка леса, пожары, выпиливание для нужд населения.

— Назовите, какие деревья и кустарники растут в нашей местности?

(Ответы детей: сосна, ель, береза, осина, лиственница, калина, малина, смородина, ива, черемуха и т.д.)

— Кто мне скажет, чем лиственница отличается от других хвойных деревьев?

(ответы детей: она сбрасывает свою листву каждый год).

— Скажите, из какого дерева делают спички?

(ответы детей: из сосны)

— Сейчас не много из истории, как вы думаете, о каком дереве Аристотель писал: «Если зима умеренная, смолы будет много и хорошей, если зима сурова, смолы меньше и она хуже. Самую лучшую и чистую смолу получают с мест, залитых солнцем, смола из тенистых мест темна и горька»

(ответы детей: сосна)

— Молодцы, много знаете деревьев и кустарников. Сейчас на слайдах вам будут представлены деревья, которые в нашей местности не растут (приложение 1).

1 слайд: Ребята, может кто-то знает, как это дерево называется.

(ответы детей)

— Правильно, это дуб. Из этого дерева изготавливают дубовые бочки.

2 слайд: Кто знает, как это дерево называется?

(ответы детей)

Это дерево называется вяз. Он прекрасный «пылесос», впитывает в себя пыль и сажу. Поэтому его можно встретить и на улице, и в лесу, и в парке. В России можно увидеть вяз гладкий. Топором его рубить нельзя, так как он увязает в древесине.

3 слайд: ребята, это дерево называется – тис ягодный, а в нарде «красным деревом, поскольку его древесина красная. Она очень прочная, тяжелая, не гниет и мебель из красного дерева может простоять века. Тис растет очень медленно, в год всего 2-3 сантиметра. Самый высокий тисс находится в Закавказье, в Аджарии. Его высота 32,5 метра. Ему не менее 4000 лет. Молодые побеги тиса, кора, листья и семена содержат вещества, ядовитые для человека и также для лошадей и коров. У нас в России на Дальнем Востоке, на Курильских островах и Сахалине растет тисс остроконечный.

— Кроме деревьев, которые растут у нас в России. Я хочу вас познакомить с деревьями, которые растут в жарких странах.

4 слайд: А это дерево, вы, наверное, узнали?

(ответы детей)

— Да, это кокосовая пальма. Она входит в десятку важнейших деревьев мира. Кокосовая пальма растет в тропиках, на берегах океанов, морей и островах. Их высота достигает 25-30 метров, а стволы обычно наклонены в сторону моря. Кокосовые орехи созревают долго, целый год. Если орех незрелый, то в его полости находится примерно поллитра прозрачной жидкости, богатой сахаром и витаминами. В жару это прекрасный напиток. В тропиках пальму называют «деревом жизни». Из прочного и эластичного волокна делают веревки, циновки, щетки, из твердых косточек получается отличная посуда, пуговицы, украшения. Из древесины строят жилища, мебель.

5 слайд: Это мамонтово дерево, бывает высотой до 100 метров с диаметром ствола до 10 м. Растет оно в Центральной Америке, сейчас их осталось всего 500. Их охраняют и дают им имена, например, «Отец лесов», «Генерал Грант». Древесина дерева красного цвета и не гниет и поэтому это одна из причин уничтожения этих деревьев. Известно, что на одном пне мамонтова дерева свободно помещается тридцать человек. А в одном из парков Америки через его ствол пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили. Вот такие интересные деревья растут на нашей планете.

— Мы продолжаем наше путешествие. Кроме деревьев и кустарников в лесу можно встретить и другие растения. Мир дикорастущих растений богат и разнообразен. Растительность представлена и лекарственной флорой, которая объединяет большое число растений. К лекарственным относятся растения, которые употребляются для лечения и профилактике заболеваний человека и животных, для получения препаратов, используемых в медицине и ветеринарии. А какие это растения? Сейчас угадаем.

Стоит в лесу кудряшка – белая рубашка,

В середине золотая. Кто она такая?

(ответы детей: ромашка)

Жжется, а не огонь;

Злая, а людей лечит. Кто это?

(ответы детей: крапива)

Есть один такой цветок,

Не вместить его в венок,

На него подуй слегка-

Был цветок, и нет цветка.

(ответы детей: одуванчик)

Тонкий стебель у дорожки,

На конце его сережки,

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки

Нам он, как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.

(ответы детей: подорожник).

— Какие ещё вы знаете лекарственные растения?

(ответы детей: лопух, зверобой, валериана, тысячелистник и т.д.)

— Какие лекарственные свойства они имеют?

(Ответы детей: лопух от боли в суставах и т.д.)

— Много назвали растений и их полезные свойства. Но мы продолжаем путешествие. А кого ещё можно встретить в лесу кроме растений?

(ответы детей: животных, птиц, насекомых, грибы и т.д.)

— Правильно, жизнь в лесу разнообразна. И сейчас мы поиграем в игру «Третий лишний». Я буду называть ряд слов. А вы из этого ряда должны будете убрать лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.

1. Медведь, лиса, ёж. (лиса)

2. Воробей, скворец, сорока. (скворец)

3. Комар, оса, пчела. (комар)

4. Кукушка, сова, дятел. (кукушка)

5. Стрекоза, колорадский жук, саранча. (стрекоза)

— Молодцы с заданием справились.

Сейчас вам нужно самостоятельно в течение 5 минут в энциклопедиях, которые представлены на выставке найти ответ на вопрос, который у вас на карточке.

Самостоятельная работа выполняется под пение птиц.

Вопросы для задания:

Кобра – это…(самая ядовитая змея).

Бурундук – это…(полосатая земляная белочка)

Песец – это…(полярная лисица)

Бобр – животное…(возводящее на реках плотины)

Хомяк – это…(крупный грызун семейства мышиных)

Комар – это… (кровососущее двукрылое насекомое, личинки которого развиваются в воде).

— Ребята время истекает. И давайте зачитаем, какие вы нашли ответы на вопросы.

(Ответы детей).

Молодцы, все правильно справились с заданием. И наше путешествие подходит к концу.

Заключительная часть:

Ребята сегодня наше путешествие проходило в основном по лесу. Но как мы знаем, что природа это не только лес и его обитатели. И находясь в лесу надо всегда помнить, что его нужно беречь и охранять, ведь каждое растение, животное и насекомое приносит пользу.

Что нового для себя вы узнали на данном занятии?

Что больше всего запомнилось и понравилось?

Какие знания, полученные на занятии, могут вам, пригодится в жизни?

— Ребята, у вас на столах лежат жетоны (один жетон веселый, другой грустный) и я прошу вас оценить наше занятие. Если вам понравилось, поднимите веселый жетон, если нет грустный. Спасибо всем за работу.

Литература

    Баландин Б. 3000 каверзных вопросов и ответов. М.: РИПОЛ классик, 2006

    Теремов А., Рохлов В. Занимательная зоология. М.: АСТ-Пресс, 1999

    Я познаю мир: Растения: Дет.энцикл./ Авт.-сост. Л.А.Багрова; худож. А.В.Кардашук, О.М.Войтенко. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2002.-510 с.: ил.



Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх